KONZERTE 2021

29.Mai
Konzert in der Galerie arToxin
Schindler & Rainald Schwarz

30.Mai
Konzert in der Galerie arToxin
Schindler & Rainald Schwarz

28.01.2021 – Galerie arToxin / München
US & Noid aka Arnold Haberl/Cello (AT)

29.01.2021 – Salon #103
US & Noid aka Arnold Haberl/Cello (AT)

KONZERTE 2020

01.02.2020 – dasvinzenz / München
münchenNEUS
US_schindler-geisse-kaun

14.02.2020 – Rathausgalerie,
Ausstellung Stadtplanungsreferat München
mit US als Stadtplaner + Musik von US, Ardhi Engl, Dine Doneff

27. 02.2020 – Das Lihotzky_wagnisART / München
US & Wilbert de Joode

28.02.2020 – Salon #99
US & Wilbert de Joode/Kontrabass (NL)

Abgesagte Konzerte wegen Corona-Pandemie

21.03.2020 – Nazarethprojekt München – nocturnal flowers
US & Christian Seidler / Kirchenorgel u.a.

27.03.2020 – Salon #100
US & Noid aka Arnold Haberl / Cello (AT)

26.03.2020 – Galerie arToxin / München
US & Noid

25.04.2020 – Salon #101
US & Uli Fussenegger / Kontrabass (AT)

24.04.2020 – Galerie arToxin
US & Uli Fussenegger / Kontrabass (AT)

26.04.2020 – Kurschlößl Herrsching – Livestream
US & Jaap Blonk / Stimme (NL)

29.05.2020 – Salon #102
US & Werner Dafeldecker / Kontrabaß (AT)

28.05.2020 – dasvinzenz / München
US & Werner Dafeldecker

27.06.2020 – Salon #103 – US & Paul Rogers / Kontrabaß (GB)

26.06.2020 – LUISE_Zentrum für Engagement + Kultur;
Ruppert-/Tumblingerstraße – Eröffnung mit KiS
US & Paul Rogers/Kontrabass (GB)

25.06.2020 – Galerie arToxin / München
US, Paul Rogers / Kontrabass (GB) & Karina Erhard

09.07.2020 – Kulturschmiede Sendling
US & Rainald Schwarz / Stimme

24.07.2020 – Salon #104
US & Florian Stoffner / Gitarre (CH)

25.07.2020 – dasvinzenz / München
US, Florian Stoffner / Gitarre (CH) mit Eric Zwang Eriksson/Schlagzeug

25.07.2020 – Galerie arToxin / München
US & Karina Erhard/Flöten

29.08.2020 – Atelier Rosa / München
US & Karina Erhard/Flöten

25.09.2020 – Salon #100 um 20 Uhr

Galerie arToxin / München
US mit Nicola Hein/Elektrogitarre (D/USA), Viola Yip/Lights&Electronics (HK/USA)

26.09.2020 – Immanuelkirche, München-Denning um 20 Uhr
US & Nicola Hein/Elektrogitarre (D/USA), Viola Yip/Lights&Electronics (HK/USA)

22. oder 23.10.2020
US & Alfred Zimmerlin/Cello (CH)
das Konzert entfällt leider wegen Corona ;- (

24.10.2020 – Salon #101
US & Alfred Zimmerlin / Cello (CH)

26.11.2020 – Galerie arToxin / München
US & Matija Schellander/Kontrabass (AT)
das Konzert entfällt leider wegen Corona ;- (

27.11.2020 – Salon #102
Ort wird noch angegeben
US & Matija Schellander / Kontrabass (AT)
das Konzert entfällt leider wegen Corona ;- (

12.12.2020 19:00 – 1. Duo-Schaufenster-Konzert
Etienne Rolin (FR) – Bassetthorn, Bansuri, Glissotar
Udo Schindler – Klarinetten & Brass
– arToxin Galerie
US & Matija Schellander / Kontrabass (AT)
Konzert trotz Corona

KONZERTE 2019

20.01. – Galerie Artsupplement / Göttingen
Ove Volquartz & US

21.01. – BAR Kassel
Volquartz-Schindler Quartett

23.02.19 – 90. Salon für Klang+Kunst
Nina Polaschegg, Bruno Strobl & US

24.02. – Nazarethkirche
Nina Polaschegg, Bruno Strobl & US

29.03. – 91. Salon für Klang+Kunst
Christoph Irmer & US

30.03. – Kulturbühne SPAGAT
Christoph Irmer, Philipp Kolb & US

26.04. – 92. Salon für Klang+Kunst
Jaap Blonk & US

31.05. – 93. Salon für Klang+Kunst
Ute Völker & US

01.05. – Galerie arToxin
Ute Völker & US

28.06. – 94. Salon für Klang+Kunst
Meinrad Kneer & US

29.06. – Nazarethkirche
Meinrad Kneer, Karina Erhard & US

12.07. – Galerie Cordan / Wolfratshauesen
Karina Erhard & US

19.07. – 95. Salon für Klang+Kunst
Irene Kepl & US

20.07. – Kulturbühne SPAGAT
Irene Kepl, Dine Doneff & US

16.08. – Kunst in Sendling
Stephan Richter & US

22.08. – Kunst in Sendling
Rainald Schwarz & US

20.09. – Halle 6 – Kunstquartier
Erik Zwang-Eriksson & US
münchenNEUS_Schindler-Geisse-Kaun

28.09. – Galerie arToxin
Jonas Gerigk & US

29.09. – 96. Salon für Klang+Kunst
Jonas Gerigk & US

12.10. – St. Margaret München-Sendling
Masako Ohta & US

16.10. – Abraxas Augsburg
Erik Zwang-Eriksson & US

25.10. – Galerie arToxin
Thomas Stempkowski & US

26.10. – 97. Salon für Klang+Kunst
Thomas Stempkowski & US

29.11. – 98. Salon für Klang+Kunst
Peter Jacquemyn & US

30.11. – Galerie arToxin
Peter Jacquemyn & US

06.12. – Salon f. Klang + Kunst
Masako Ohta & US

12.12. – Galerie arToxin
Damon Smith, Karina Erhard & US

15.12. – dasvinzenz
Damon Smith, Jaap Blonk & US

KONZERTE 2018

19.01.2018 80. Salon für Klang+Kunst
Erik Zwang Eriksson & US

08.02.2018 KÖSK
Schindler – Erel – Tramontana

09.02.2018 81. Salon für Klang+Kunst
Korhan Erel & US

01.03.2018 Galerie arToxin
Georges-Emmanuel Schneider – Gunter Pretzel – Schindler

02.03.2018 82. Salon für Klang+Kunst
Georges-Emmanuel Schneider & US

20.04.2018 83. Salon für Klang+Kunst
Sascha Henkel, Johannes Öllinger & US

23.04.2018 KÖSK
Sascha Henkel, Johannes Öllinger & US

27.04.2018 Atelier Ekkeland Götze
Udo Schindler Sopransaxophon-Solokonzert

01.06.2018 84. Salon für Klang+Kunst
Jaap Blonk & US

08.06.2018 Galerie arToxin
Elliot Sharp, Jaap Blonk & US

11.06.2018 Salon Krailling public Recordingsession
Jaap Blonk & US

28.06.2018 Galerie arToxin
Guilherme & Ernesto Rodrigues & US

29.06.2018 85. Salon für Klang+Kunst
Guilherme & Ernesto Rodrigues (PT) & US

05.07.2018 ars musica München
Johannes Öllinger & US

14.07.2018 Galerie arToxin
Gunnar Geisse & US

27.07.2018 86. Salon für Klang+Kunst
Sebastiano Tramontana & US

28.09.2018 87. Salon für Klang+Kunst
Markus Muench & US

11.10.2018 Galerie arToxin
Ove Volquartz, Gunnar Geisse & US

12.10.2018 88. Salon für Klang+Kunst
Ove Volquartz & US

29.11.2018 Galerie arToxin
Elena Kakaliagou, Philipp Kolb & US

30.11.2018 89. Salon für Klang+Kunst
Elena Kakaliagou & US

KONZERTE 2017

13.01.17 MUSA Göttingen
Ove Volquartz & US

20.01.17 wagnisART – das LIHOTZKY
munich rat pack/Philipp Kolb, Sebastiano Tramontana & US

27.01.2017 70. Salon für Klang+Kunst
Dine Doneff-b (GR) & US

16.02.17 wagnisART – das LIHOTZKY
STTplus – US, Luca Tilli (I), Sebastiano Tramontana (I) & Julia Wahren

17.02.17 71. Salon für Klang + Kunst
STT/Luca Tilli-vc (Rom), Sebastiano Tramontana (I) & US

23.02.2017 Theater hochX – Alternative Facts
Gunnar Geisse, Patrick Schimanski & US

24.03.2017 72. Salon für Klang+Kunst
Johannes Öllinger – Gitarren (München) & US

31.03.2017 Köln, Ehrenfeld
Ute Völker & US

01.04.2017 Wuppertal, Apotheke
Ute Völker & US

02.04.2017 Münster, CUBA
Ute Völker & US

21.04.2017 wagnisART – das LIHOTZKY
Gunnar Geisse, Christofer Varner & US

26.04.2017 73. Salon für Klang+Kunst
Gunda Gottschalk, Peter Jaquemyn-v+b (D/BEL) & US

19.05.2017 Mohrvilla
Masako Ohta (J) & US

25.05.2017 Theater hochX
Jaap Blonk (NL), Gunnar Geisse & US

26.05.2017 74. Salon für Klang+Kunst
Jaap Blonk (NL) & US

09.06.2017 Projektraum Streitfeld
Gunnar Geisse, Anton Kaun & US

23.06.2017 wagnisART – das LIHOTZKY
Johanes Öllinger, Dine Doneff & US

29.06.2017 Theater hochX
Franziska Baumann (CH) & US

30.06.2017 75. Salon für Klang+Kunst
Anton Kaun & US

19.07.2017 Galerie arToxin
Masako Ohta & US

27.07.2017 Theater hochX
Harald Kimmig, Gunter Pretzel & US

28.07.2017 76. Salon für Klang+Kunst
Harald Kimmig & US

22.09.2017 77. Salon für Klang+Kunst
Xu Feng Xia (China) & US

24.09.2017 Stadtmuseum München,
Musikinstrumentensammlung
Xu Feng Xia (China) & US

20.10.2017 wagnisART – das LIHOTZKY
münchenNEUS – A.Kaun, G.Geisse & US

28.07.2017 78. Salon für Klang+Kunst
Gunter Pretzel & US

28.07.2017 79. Salon für Klang+Kunst
Patrick Schimanski & US

28.07.2017 Jazzfest München/Gasteig
münchenNEUS – A.Kaun, G.Geisse & US

28.07.2017 Galerie arToxin
Dine Doneff & US

KONZERTE 2016

21.01.16 Pöllatpavillon
Achim Kaufmann, Wilbert de Joode, Frank Gratkowski, US

22.01.16 Pöllatpavillon
Carsten Radtke & US

28.01.16 61. Salon für Klang + Kunst
Katharina weber (piano) & US

05.02.16 Theater I-Camp
US bcl-Solo & Interview

26.02.16 62. Salon für Klang + Kunst
Lisa Ullen (piano) & US

26./27.03.16 Klosterkirche Traunstein
Baby Sommer, Marco von Orelli, Daniel Guggenheim, Pinguin Moschner, Erwin Stache, Peter Madsen, US

23.04.16 Pasinger Fabrik
Gunnar Geisse, Patrick Schimanski, US

28.04.16 Teamtheater
Paul Hubweber, Gunnar Geisse, US

25.05.16 Milla
Gunnar Geisse, Patrick Schimanski, US & Manuela Hartl

29.04.16 63. Salon für Klang + Kunst
Paul Hubweber (posaune) & US

27.05.16 64. Salon für Klang + Kunst
Bernadette Zeilinger (blockflöten), Diego Mune (gitarre) & US

24.06.16 65. Salon für Klang + Kunst
Jost-H. Hecker (violoncello) & US

08.07.16 Teamtheater
Ute Völker & US

28.07.16 Ars Musica
Korhan Erel, Sebastiano Tramontana, US

29.07.16 66. Salon für Klang + Kunst
Korhan Erel (laptop&controllers) & US

23.09.16 Projektraum Streitfeld Akustronik
SHOe / Sachiko Hara, Johannes Öllinger, US

30.09.16 67. Salon für Klang + Kunst
Michel Wintsch (piano) & US

27.09.16 Kulturhaus Neuperlach
Sabine Vogel, Johannes Öllinger, US

28.10.16 68. Salon für Klang + Kunst
Sabine Vogel (flöten) & US

24.11.16 Galerie ARTOXIN
Ove Volquartz, Gunnar Geisse, US

25.11.16 69. Salon für Klang + Kunst
Ove Volquartz (baß-&kontrabaßklarinetten) & US

KONZERTE 2015

29.01.15 Pöllatpavillon
Frank Paul Schubert, Gunnar Geisse & US

30.01.15 51. Salon für Klang + Kunst
Frank Paul Schubert (sopransax) & US

05.02.15 VEREIN 08, Wien
Noid & US

06.02.15 Beckmanngasse Hausmusik, Wien
Nina Polaschegg & US

12.02.15 Galerie Artoxin
Sebastiano Tramontana, Hans Poppel, Andi Koll & US u.a.

20.02.15 Projektraum Streitfeld – Akustronik
Rainald Schwarz, Lenz Schuster & US

26.02.15 Theater I-Camp
Frank Gratkowski, Carsten Radtke, US

27.02.15 52. Salon für Klang + Kunst
Susanna Gartmayer (bassklarinette) & US

21.03.15 Signalraum
Christoph Reiserer, Jürgen Schneider, Gunnar Geisse, Georg Janker,
Christoph Reiserer, Marek Choloniewski & US u.a.

27.03.15 53. Salon für Klang + Kunst
Elisbeth Harnik (piano) & US

28.03.15 Gamstal / Steiermark
Elisbeth Harnik & US

29.03.15 Hauskonzert Graz
Annette Giesriegl, Dena DeRose, US

17.04.15 Projektraum Streitfeld – Akustronik
Harald Lillmeyer, Gerald Fiebig, US

23.04.15 Galerie Artoxin
G.-E. Schneider & US

24.04.15 54. Salon für Klang + Kunst
Georges-E. Schneider (violine) & US

30.05.15 55. Salon für Klang + Kunst
Matthias Müller (posaune) & US

31.05.15 Ars Musica
Matthias Müller, Sebastiano Tramontana, US

26.06.15 56. Salon für Klang + Kunst
Ute Völker (akkordion) & US

10.07.15 Projektraum Streitfeld – Akustronik
Kalle & Augusta Laar, US

24.07.16 Pöllatpavillon
Philipp Kolb, Sebastiano Tramontana, US

31.07.15 57. Salon für Klang + Kunst
Ruth Geiersberger (textperformance) & US

20. & 21.08.15 Halle 6
TUBAX-Performance m. Norbert Stammberger, Markus Heinze, US u.a.

18.09.15 Richtfest wagnisART
Sebastiano Tramontana, Christofer Varner, Markus Heinze, Philipp Kolb,
Christoph Reiserer, Patrick Schimanski, Gunnar Geisse, US

24.09.15 Pöllatpavillon
Philipp Kolb, Sebastiano Tramontana, US

25.09.15 58. Salon für Klang + Kunst
Marco von Orelli (trompete) & US

30.10.15 59. Salon für Klang + Kunst
Erhard Hirt (gitarre) & US

31.10.15 Pöllatpavillon
Erhard Hirt, Christofer Varner, US

19.11.15 Pöllatpavillon
Gunnar Geisse, Patrick Schimanski, US

20.11.15 Pöllatpavillon
Dine Doneff, Johannes Öllinger, US

26.11.15 Galeria Artoxin
Maja Osojnik & US

27.11.15 60. Salon für Klang + Kunst
Maja Osojnik (elektronik & paetzold) & US

28.11.15 Halle 6
Maja Osojnik, Gunnar Geisse, US

10.12.15 Galerie Artoxin
Jost H. Hecker & US

17.12.15 Lothinger 13 – Matchpoint_3
Sound of Brain m. Francizek Araskiewsky & US (Euphonium)

KONZERTE 2014

28.01.14 – 41. Salon für KLANG + KUNST
Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Markus Heinze (Saxophone, Kornett) & Udo Schindler

28.02.14 – 42. Salon für KLANG + KUNST
Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Elisabeth Flunger (Trashperkussion) & Udo Schindler
mit Sebastiano Tramontana(Posaune), Luca Tilli (Violoncello)

01.03.14 – Signalraum im MUG, München
Elisabeth Flunger, Philipp Kolb, Udo Schindler

28.03.14 – 43. Salon für KLANG + KUNST
Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Gunnar Geisse (Laptop) & Udo Schindler

24.04.14 – Signalraum im MUG, München
Ingrid Schmoliner, Sebastiano Tramontana, Udo Schindler

25.04.14 – 44. Salon für KLANG + KUNST
Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Ingrid Schmoliner (Piano, Stimme) & Udo Schindler

09.05.14 – Projektraum Streitfeldstr.33/RGB , München
Akustronik#4 – Schindler/Holzbauer/Lillmeyer

19.05.14 – Architekturwoche a6 BDA, München
TTT/TiefTonTrio – Heinze/Kolb/Schindler

20.05.14 – Pöllatpavillon München
Norbert Stammberger, Udo Schindler, Rieko Okuda, Sakoto Mohri,
Peter Spiel, Antti Virtaranta

23.05.14 – 45. Salon für KLANG + KUNST
Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Ute Völker (Akkordeon) & Udo Schindler

31.05.14 – Projektraum Streitfeldstr.33/RGB , München
Akustronik#5 – Philipp Kolb, Udo Schindler, Sebastion Tramontana

27.06.14 – 46. Salon für KLANG + KUNST
Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Harald Lillmeyer (Elektronik, E-gitarre), Gerald Fiebig (Elektroakustik) & U.S.

25.07.14 – 47. Salon für KLANG + KUNST
Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Masako Ohta (Piano) & Udo Schindler

08.08.14 – ars musica im Stemmerhof, München
Ute Völker & Udo Schindler

15.08.14 – Theater I-Camp, München
Ute Völker, Udo Schindler, KP Werani

20.09.14 – Projektraum Streitfeldstr.33/RGB , München
Akustronik#6 – Gunnar Geisse, Patrick Schimanski, Udo Schindler

27.09.14 – 48. Salon für KLANG + KUNST
Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Herbert Nauderer (Kunst, Schlagwerk) & Udo Schindler

05.10.14 – Freies Musikzentrum München
Carsten Radtke & Udo Schindler

10.10.14 – Galerie arToxin, München
Ausstellung „Pilgrims of Sound“ mit Aloisia Fischer(Kunst)
Markus Heinze, Udo Schindler, Sebastiano Tramontana, Christofer Varner

11.10.14 – Galerie arToxin, München
Ausstellung „Pilgrims of Sound“ mit Aloisia Fischer (Kunst)
Philipp Kolb, Carsten Radtke, Udo Schindler, Hans Wolf

16.10.14 – Theater I-Camp, München
Harald Lillmeyer, Gerald Fiebig, Udo Schindler

17.10.14 – Theater I-Camp, München
TTT/TiefTonTrio – Heinze/Kolb/Schindler

31.10.14 – 49. Salon für KLANG + KUNST
Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Augusta + Kalle Laar (Elektronik, Stimme, Objekte, Gitarre) & U.S.

27.11.14 – Pöllatpavillon München
Annette Giesriegl, Carsten Radtke, Udo Schindler

28.11.14 – 50. Salon für KLANG + KUNST
Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Annette Giesriegl (Stimme) & Udo Schindler

04.12.14 – Theater I-Camp, München
Gunnar Geisse & Udo Schindler

05.12.14 – Theater I-Camp, München
SCHI.VA = Fredi Pröll, Udo Schindler, Uli Winter

19.12.14 – kulturWelten br2 um 8:30
Beitrag von HH Biswurm über Udo Schindler

KONZERTE 2013

25. januar – 32. Salon für KLANG + KUNST

Bergstrasse 28c, 82152 Krailling
Frank Paul Schubert (sax) Berlin & Udo Schindler

26.Januar um 18 Uhr – Pöllatpavillon München
Philipp Kolb, Udo Schindler, Frank Paul Schubert

26.Januar um 22 Uhr – Werkraum München
Udo Schindler, Frank Paul Schubert

21. Februar – I-camp München
Spontaneous Sound Adventures
Frank Gratkowski (sax) Berlin, Carsten Radtke (g) & Udo Schindler

22. Februar – 33. Salon für KLANG + KUNST, Krailling
Frank Gratkowski (sax) Berlin & Udo Schindler

16. März – MGNM Schwere Reiter München
Udo Schindler & Hans Wolf (p)

19. März – Offene Ohren im MUG München
SchweizerHolzTrio (Hans Koch, Urs Leimgruber, Omri Ziegele) &
TiefTonTrio ( Philipp Kolb, Markus Heinze, Udo Schindler)

25. April – 34. Salon für KLANG + KUNST, Krailling
Andreas Willers (g) & Udo Schindler

26. April – Signalraum München
Andreas Willers (g) & Udo Schindler

16. Mai – Sowieso Berlin-Neukölln
Matthias Müller, Clayton Thomas, Udo Schindler

17. Mai – Freitagsmusik Hamburg
Udo Schindler –Klarinettensolo

31. Mai – 35. Salon für KLANG + KUNST, Krailling
Katharina Klement (p) Wien , Udo Schindler & Sebi Tramontana

27. Juni – Signalraum München
Nina Polaschegg (b) Wien, Christoph Schiller (Spinett) Basel & Udo Schindler

28. Juni – 36. Salon für KLANG + KUNST, Krailling
Cordula Bösze (fl), Nina Polaschegg (b) Wien & Udo Schindler

26. Juli – 37. Salon für KLANG + KUNST, Krailling
Adrian Pereyra (g), Mathis Mayr (c) & Udo Schindler

14. September – Wagnisgrundstück München
Udo Schindler – Kornettsolo

14. September – bogevischs büro
Markus Heinze, Udo Schindler

26. September – Projektraum Streitfeldstr.33/RGB , München
Christoph Schiller (Spinett) Basel, Harald Lillmeyer & Udo Schindler

27. September – 38. Salon für KLANG + KUNST, Krailling
Christoph Schiller (Spinett) Basel & Udo Schindler

18. Oktober – Projektraum Streitfeldstr.33/RGB , München
TiefTonTrio (Heinze, Kolb, Schindler)

24. Oktober – Projektraum Streitfeldstr.33/RGB , München
Clementine Gasser (Cello) Wien, Adrian Pereyra & Udo Schindler

25. Oktober – 39. Salon für KLANG + KUNST, Krailling
Clementine Gasser (Cello) Wien & Udo Schindler

01. November – Schwere Reiter München
twisted loops mit Geoff Goodmann, Sebi Tramontana, Udo Schindler +
Michael Reithmeier, Marita Falk, Max Osvald, Jürgen Schneider

29. November – 40. Salon für KLANG + KUNST, Krailling

Claudia Ulla Binder (p) Zürich & Udo Schindler

08. Dezember – WIM Bern
Katharina Weber (p) & Udo Schindler – CD-Taufe/UNIT records

KONZERTE 2012

27.01.2012 23. Salon Krailling
Schindler + Philipp Kolb (Trompete, Tuba, Elektronik)

04.02.2012 Waldkirche Planegg
pst! (Schindler/Gunther Pretzel-Viola/ KlausTreuheit-Orgel)

St.Andreas München
Schindler + Gunther Pretzel (Viola)

Radiofabrik Salzburg
Interview mit Astrid Rieder – Atelier f.Neue Musik

11.02.2012 Buch.Laden München
Sopransaxophonsolo-Konzert

24.02.2012 24. Salon Krailling
Schindler/Izumi Ise + Alexa Montani (Piano)

30.03.2012 25. Salon Krailling
Schindler + Masako Ohta (Piano)

21.04.2012 WIM Überlingen
Schindler + Hubert Bergmann (Piano)

22.04.2012 Spiegelhalle Theater Konstanz
Schindler/Carsten Radtke-Gitarre/Ralf Kleinehanding-Perkussion)

29.04.2012 Kaleidophon-Festival Ulrichsberg
Schindler/Margarita Holzbauer-Cello,Gambe/Harald Lillmeyer-Elektronik,Gitarre

26. Salon Krailling
Trio Interferenz (Schindler/Harald Lillmeyer-Elektronik,Gitarre/KP Werani-Viola)

22.05.2012 Pöllatpavillon München
TiefTonTrio (Schindler/Philipp Kolb/Markus Heinze)

29.06.2012 27. Salon Krailling
Schindler + Christofer Varner (Posaune)

Atelier Rieder Kunstverein Salzburg
Bassklarinetten/Mal-Performance

27.07.2012 28. Salon Krailling
Schindler + Katharina Weber (piano)

29. Salon Krailling
Schindler Soloperformance

Jazz&More Sibiu RO
schi.va (Schindler/Fredi Pröll-Perkussion/Uli Winter-Cello)

Jazz&More Sibiu RO
ssa (Schindler/Blaise Siwula-Klarinette,Altsaxophon/Carsten Radtke-Gitarre)

09.10.2012 Schwere Reiter München
ssa (Schindler/Blaise Siwula-Klarinette,Altsaxophon/Carsten Radtke-Gitarre)

Atelier Petzi München
Bassklarinettensolo-Konzert

LMU München
Schindler + Chirstofer Varner (Posaune)

C.-Orff-Auditorium Musikhochschule München
Schindler + Hans Wolf (Piano)

Pöllatpavillon München
Trio Interferenz (Schindler/ Harald Lillmeyer-Elektronik,Gitarre/KP Werani-Viola)

30. Salon Krailling
Schindler + Elisabeth Harnik (Piano)

Signalraum München
Schindler + Elisabeth Harnik (Piano)

31. Salon Krailling
Schindler + Manon-Liu Winter (Piano)

KONZERTE 2011

14. Salon am 28.januar:
lesung + musik mit sabine kastius

15. Salon am 25.februar:
interaktives bild+klang-konzept (visauls) mit rettnoise/harald hettich (16. Salon)

16. Salon am 01.april 2011
sebastiano tramontana+ frank gratkowski

17. Salon am 27.mai 2011
carsten radtke/gitarren (solo/duo)

14.06.11 schindler_rettnoise
WIM zürich

15.06.11 basel
schindler/domenik dolega(pl) + schindler/izumi ise(j)

18. Salon am 24.juni 2011
rainald schwarz/stimme (solo/duo)

01.07.11 schindler solo/pneuma
STATION FOE 156/galerie FOE 156 münchen

19. Salon am 29.juli 2011
hans wolf/pleyel-flügel (solo/duo)

21.09.11 hubert bergmann/p im wim überlingen

20. Salon am 30.september 2011
norbert stammberger/sax, elec. (solo/duo)

08.10.11
soloperformance PNEUMA_ss, kunstprojekt m.müller im klohäuschen münchen

09.10.11
performance mit bassklarinnette im fotoatelier petzi, alramstrasse29 in münchen

14.10.11
TTT=schindler/kolb/heinze – bogevischs büro, schulstrasse5 in münchen

21. Salon am 28.oktober 2011:
hans poppel/pleyel-flügel (solo/duo)

15.10.11
soloperformance PNEUMA_bcl, kunstprojekt m.müller im klohäuschen münchen

02.11.11
tre_mellow=radtke/schindler/tramontana – kulturhaus milbertshofen

20.11.11
schi.va/schindler,pröll,winter – mopomos/vortex_london jazz festival

22. Salon am 25.november 2011:
c.reiserer/cl, elec.+j.schneider/perc.

04.12.11
carsten radtke/g.+ christofer varner/posaune- theater blaue maus münchen

KONZERTE 2010

29.Jan.2010 – 4. Salon Krailling
Schindler+Treuheit (Piano)

26.Febr.2010 – 5. Salon Krailling
Schindler+Tramontana (Posaune,Stimme)

23.April 2010 – 7. Salon Krailling
Schindler/Poppel (Piano),Tramontana (Posaune)

09.Mai 2010- Tube, München
John-Russel -Workshop-Band
(Russel, Geisse, Heinze, Kurz, Lampis, Schwarz, Schindler)

28.Mai.2010 – 8. Salon Krailling
Schindler+Lillmeyer (E-Gitarre, Elektronik)

19.Juni 2010- Galerie von Maltzahn Fine Arts, München
EUROPAS UNSCHULD
(Margarita Holzbauer ­ Baßgambe, Harald Lillmeyer ­ Kontragitarre, Nikolaus Richter de Vroe ­ Violine, Udo Schindler ­ Baßklarinette)

25.Juni 2010 ­ 9. Salon Krailling
Schindler+Wolf (Piano)

02.Juli 2010 ­ Rigoletto Ackermannbogen, München
WAGNIS-KLANG-ENSEMBLE
(Sebastiano Tramontana/Posaune, Philipp Kolb/Trompete, Christofer Varner/Posaune, Gunnar Geisse/E-Gitarre, Jürgen Schneider/Perkussion, Christoph Reiserer/Altsax, Markus Heinze/Baritonsax, Udo Schindler/Es-Klarinette)
Raumkonzept und Klangchoreographie: U.Schindler

30.Juli 2010 – 10. Salon Krailling
SRS3 (Schindler, Schwarz/Stimme, Richter/Gitarre)

07.August 2010 – Castel Burio, Piemont
Schindler, Hauser, Buck, Mayas, Thomas

25.Sept.2010 ­ 11. Salon Krailling
Schindler+Holzbauer (Cello)

22.Oktober 2010 ­ Waldkirche Planegg/12. Salon
PST! (Pretzel/Viola, Schindler, Treuheit/Orgel)

23.Oktober 2010 ­ Gnadenkirche Fürstenfeldbruck
PST! (Pretzel, Schindler, Treuheit)

24.November ­ Schwere Reiter, München
Schindler + va servito ben fresco (Fredi Pröll/Schlagwerk, Uli Winter/Cello)

26.November 2010 ­ 13. Salon Krailling
Schindler+Bergmann (Piano)

KONZERTE 2009

25.09.2009 – 1. Salon Krailling
Schindler/Holzbauer/Lillmeyer

07.10.2009 Kunstbahnsteig Bahnhof Giesing München
Schindler/Holzbauer/Lillmeyer

30.10.2009 2. Salon Krailling
Schindler+Richter

02.11.2009 Cafe Ruffini München
Schindler/Holzbauer/Lillmeyer

20.11.2009 3. Salon Krailling
Schindler+Pretzel

KONZERTE 2008

24.März 2008 – WIM Bern – Dampfzentrale
Schindler/Holzbauer/Lillmeyer

25.März 2008 – FIM Basel ­ Tresor/Unternehmen Mitte
Schindler/Holzbauer/Lillmeyer

23.Mai 2008 – Schwere Reiter München
Sopransaxophonsolo + Duo mit Carsten Radtke

31.Mai – Pianistenclub in der Seidlvilla München
Udo Schindler/Hans Wolf/ Stefan Lanius

18.Juni 2008 – Giesinger Bahnhof München
AKUSTRONIK: Udo Schindler, Margarita Holzbauer + GO GUITARS (Geisse, Lillmeyer, Pereyra)

01.Juli 2008 – Giesinger Bahnhof München „Gleise verbinden“
Verbindungen local-remote | improvisierte Musik über Räume hinweg |
Münchner MusikerInnen & KomponistInnen
Margarita Holzbauer, Matthis Mayr, Cornelia Melian, Carsten Radtke, Christoph Reiserer, Udo Schindler, Jürgen Schneider, Christopher Varner, Johanna Varner, Hans Wolf , Gunnar Geisse
Raumkonzept/Klangchoreographie: Udo Schindler

13.Juli 2008 – Bayerisches Jazzweekend Regensburg
Abschußkonzert im Runtinger Haus
Schindler + Richter

02.Oktober 2008 – Villa Stuck München
MUNICH INSTANT IV
Rich Laughlin (tp), Leo Gmelch (btb, tuba), Harald Lillmeyer (git), Christoph Reiserer (ss, ts), Thomas Simmerl (perc), Wolfram Winkel (dr), Markus Münch (violine), Tobi Weber (viola), Margarita Holzbauer (cello), Udo Schindler (ss, bcl, fl), Siegfried Rössert (bass), Ulrich Müller (git, elektronik)

19.November – Artothek München
Auftaktveranstaltung ‚Starke Stücke’
Schindler+Richter

25.+30.November – 2008 Kranhalle Feierwerk München
Performance mit Barocklyrik im Rahmen ‚Starke Stücke’
WORTSCHALL
(Beate Himmelstoß, Dr. Stephan Richter, Udo Schindler)

KONZERTE 2007

5.April 2007 – Seidlvilla München (Offene Ohren e.V.)
Anatoly Vapirov & Local Heroes

Anatoly Vapirov-ts, ss, Margarita Holzbauer-Cello, Udo Schindler-ss, cl, bcl
05.Mai 2007 – Barocksaal Sutterheim-Palais, Erlangen
Treuheit +Schindler

09.Mai 2007 – t-u-b-e München
Munich Instant II
Heinz Friedl (cl, bcl), Margarita Holzbauer (cello), Rich Laughlin (tp), Harald Lillmeyer (e-git), Irmela Nolte (fl), Christoph Reiserer (ss, ts, Udo Schindler (ss, cl, bcl), Thomas Simmerl (perc), Wolfram Winkel (perc), 48nord – Ulrich Müller (e-git, electronic) & Siegfried Rössert (bass, electronic)

12.Mai 2007 – Pianistenclub in der Seidlvilla, München
Wolf+Schindler

24.Juli 2007 – Skulpturengarten Erlangen
Performance mit Dr. Klaus Treuheit (piano), Georg Wissel (as), Dr. Ove Volquartz(bcl), Dr. Klaus Füger(b), Christoph Irmer(v), Udo Schindler(cl)

28.September.2007 – Ars Musica im Stemmerhof München
Schindler+Richter, Set 2 mit Margarita Holzbauer (cello)

20.Oktober 2007 um 12 Uhr – „ Kunst in Sendling 2007 “ Stemmerhof München
Malperformance von Klaus-Peter Frank + Musik von Schindler+Richter

23.Oktober 2007 Kultfabrik/whiteBOX  München
MUNICH INSTANTIII
Rich Laughlin (tp), Leo Gmelch (btb, tuba), Harald Lillmeyer (git), Christoph Reiserer (ss, ts),
Thomas Simmerl (perc), Wolfram Winkel (dr), Markus Münch (violine), Tobi Weber (viola),
Margarita Holzbauer (cello, altgambe), Udo Schindler (ss, bcl, fl), Siegfried Rössert (bass), Ulrich Müller (git, elektronik)
+ aus Glasgow:Raymond MacDonald (ss, as), Neil Davidson (git), Una MacGlone (bass), Miguel Carvalhais (laptop)

SALON FÜR KLANG UND KUNST

— coronabedingt ausgefallen —

#105  27.06.20          – wird nachgereicht –                   – wird nachgereicht –

#104  24.07.20          US & Florian Stoffner                   Gitarre

#103  27.06.20          US & Paul Rogers                           Kontrabass

#102  29.05.20          US & Werner Dafeldecker           Kontrabass

#101  25.04.20          US & Uli Fussenegger                   Kontrabass

#100  27.03.20          US & Noid aka Arnold Haberl      Cello

— coronabedingt ausgefallen Ende—

#99    28.02.20          wilbert de joode                             kontrabass

#98    29.11.19          peter jacquemyn                            kontrabass

#97    26.10.19          thomas stempkowski                    kontrabass

#96    29.09.19           jonas gerigk                                     kontrabass

#95    19.07.19           irene kepl                                         violine

#94    28.06.19           meinrad kneer                                kontrabass

#93    31.05.19.          ute völker                                         akkordeon

#92    26.04.19           jaap blonk                                        stimme&elektronik

#91    29.03.19           christoph irmer                              violine

#90      23.02.19.        nina polaschegg                             kontrabass             
                                     bruno strobl                                    computer

#89      30.11.18         Elena Kakaliagou & US                waldhorn

#88      20.10.18         Ove Volquartz & US                      baß-+kontrabaßklarinette

#87      28.09.18         Markus Muench & US                  violine+elektonik

#86      27.07.18         Sebastiano Tramontana & US    posaune

#85      29.06.18         Guil. & E. Rodrigues (PT) & US    viola, cello

#84      01.06.18         Jaap Blonk & US                             stimme&elektronik

#83      20.04.18         S. Henkel, Joh. Öllinger & US       e-gitar.&elektronik

#82      02.03.18         Georges-E. Schneider & US           violine+elektronik

#81      09.02.18         korhan erel                                      computer&controller

#80      19.01.18          Erik Zwang Eriksson & US           drums

#79      22.09.17          patrick schimanski                       drums, liveelektronik

#78      22.09.17          gunter pretzel                                 viola

#77      22.09.17          xu fengxia                                        guzheng, sanxian, stimme

#76      28.07.17          harald kimmig                                violin

#75      30.06.17          anton kaun                                      zeugs+elektronik

#74      26.05.17          jaap blonk                                        stimme+elektronik

#73      26.04.17          gunda gottschalk                           violoíne+viola
                                      peter jacqemin                                contrabass

#72      24.03.17          johannes öllinger                           E-Gitarre, Theorbe

#71      17.02.17          sebastiano tramontana               posaune
                                      luca tilli                                             violoncello

#70      27.01.17          dine doneff                                      kontrabaß

#69      25.11.16          ove volquartz                                 baß-&kontrabaßklarinette

#68      28.10.16          sabine vogel                                    flöten

#67      30.09.16          michel wintsch                               piano

#66      29.07.16          korhan erel                                      laptop&controllers

#65      24.06.16          jost-h. hecker                                  violoncello

#64      27.05.16          bernadette zeilinger                     blockflöten
                                      diego mune                                      gitarre

#63      29.04.16          paul hubweber                               posaune

#62      26.02.16          lisa ullen                                          piano

#61      28.01.16          katharina weber                           piano

#60      27.11.15          maja osojnik                                  paetzold,elektronik,
stimme           

#59      30.10.15          erhard hirt                                     elektrogitarre+elektronik   

#58      25.09.15          marco von orelli                            trompete                              

#57      31.07.15          ruth geiersberger                          sprachperformance

#56      26.06.15          ute völker                                        akkordeon                

#55      30.05.15          matthias müller                             posaune                   

#54      24.04.15          georges-e. schneider                    violine+strohgeige  

#53      27.03.15          elisabeth harnik                             piano

#52      27.02.15          susanna gartmayer                       baßklarinette            

#51      30.01.15          frank paul schubert                      sopransaxophon

#50      28.11.14          annette giesriegl                            stimme

#49      31.10.14          augusta + kalle laar                       elektronik,stimme,
objekte,gitarre

#48      27.09.14          herbert nauderer                           kunst, schlagwerk

#47      25.07.14          masako ohta                                   piano

#46      27.06.14          harald lillmeyer                             elektronik,e-gitarre
                                      gerald fiebig                                    elektroakustik

#45      23.05.14          ute völker                                        akkordeon

#44      25.04.14          ingrid schmoliner                          piano,stimme

#43      28.03.14          gunnar geisse                                 laptopgitarre

#42      28.02.14          elisabeth flunger                           perkussion   
                                      sebastiano tramontana               posaune
                                      luca tilli                                             violoncello               

#41      28.01.14          markus heinze                                saxophone,kornett

#40      29.11.13          claudia ulla binder                         piano

#39      25.10.13          clementine gasser                         violoncello

#38      27.09.13          christoph schiller                           spinett

#37      26.07.13          mathis mayr                                    violoncello
                                      adrian pereyra                                elektronik,gitarre

#36      28.06.13          cordula bösze                                  flöte
                                      nina polaschegg                              kontrabass

#35      31.05.13          katharina klement                         piano
                                      sebastiano tramontana                posaune

#34      25.04.13          andreas willers                                gitarre

#33      22.02.13          frank gratkowski                             baßklarinette,altsax

#32      25.01.13          frank paul schubert                        sax

#31      30.11.12          manon-liu winter                             piano

#30      26.10.12          elisabeth harnik                              piano

#29      28.09.12          udo schindler                                   cl,sax,kornett

#28      27.07.12          katharina weber                              piano

#27      29.06.12          christofer varner                             posaune

#26      18.05.12          harald lillmeyer                               elektronik,gitarre
                                      klaus-peter werani                         viola

#25      30.03.12          masako ohta                                    piano
                                      ekkeland goetze                              erdbilder

#24      24.02.12          izumi ise+alexa montani              piano
                                      ekkeland goetze                              erdbilder

#23      27.01.12          philipp kolb                                      elektronik,tuba,trompete

#22      25.11.11          christoph reiserer                          elektronik,klarinette
                                      jürgen schneider                            perkussion

#21      28.10.11          hans poppel                                     piano

#20      30.09.11          norbert stammberger                   altsaxophon

#19      29.07.11          hans wolf                                           piano

#18      24.06.11          rainald schwarz                               stimme

#17      27.05.11          carsten radtke                                 gitarren

#16      01.04.11          frank gratkowski                            altsax, b-+bassklarinette
                                      sebastiano tramontana                posaune

#15      25.02.11          rettnoise aka h.rettich                  visuals

#14      29.01.11          sabine kastius                                  lesung

#13      26.11.10          hubert bergmann                            piano
                                      hau chun kwong                              scherenschnitte

#12      22.10.10          dr. klaus treuheit                            orgel
                                      gunter pretzel                                  viola
                                     pst! in der waldkirche planegg

#11      25.09.10          margarita holzbauer                    violoncello,
viola da gamba
 

#10      30.07.10          rainald schwarz                             stimme
                                      stephan richter                              gitarre

#9        25.06.10          hans wolf                                         piano

                                      wilfried petzi                                   fotografie

#8        28.05.10          harald lillmeyer                              elektronik,gitarren

#7        23.04.10          hans poppel                                     piano
                                      sebastiano tramontana                posaune

#6        19.03.10          joseph warner                                 kontrabass
                                      gilles zimmermann                        viola da gamba
                                      eva schöffel                                      bilder

#5        26.02.10          sebastiano tramontana                posaune, skizzenbücher

#4        29.01.10          dr. klaus treuheit                            piano

#3        27.11.09          gunter pretzel                                  viola

#2        30.10.09          dr. stephan richter                         gitarre

#1        25.09.09          margarita holzbauer                      violoncello
                                      harald lillmeyer                               elektronik,gitarren